Samsung HW-B650F ou JBL SB180? Qual Comprar (2026)

Início › Samsung HW-B650F ou JBL SB180? Qual Comprar (2026)

Samsung HW-B650F ou JBL SB180? Qual Comprar (2026)

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Resposta rápida: escolha pela voz. A Samsung HW-B650F é 3.1, com canal central para o diálogo, e custava R$ 1.259,08 na Amazon em 18/10/2026 (4,8★, 79 avaliações). A JBL Cinema SB180 é 2.1, sem canal central, e custava R$ 835,05 (4,8★, 1.653). Se em casa a queixa é não entender o que falam, a B650F. Se é só ter mais som e grave que a TV, a SB180 resolve por R$ 424 a menos.

Atualizado em 18 de outubro de 2026. Sou o Orlando, do O Melhor do Som. Não temos bancada de laboratório. Este comparativo usa a ficha da Samsung Brasil, a ficha e o manual em português da JBL, e os preços e notas da Amazon e do Mercado Livre, lidos no dia.

B650F x SB180: a tabela

CritérioSamsung HW-B650FJBL Cinema SB180
Canais3.1, com canal central2.1, sem canal central
SubwooferSem fioSem fio, 6,5"
PotênciaA Samsung não publica (370 W no anúncio)110 W RMS, segundo a JBL
SomDolby Audio, DTS Virtual:X, realce de vozDolby Audio, 3 modos (Cinema, Music, News)
Conexão com a TVHDMI ARC (com entrada HDMI), ópticoHDMI ARC, óptico
Bluetooth4.2, dois celulares ao mesmo tempo5.3
ExtrasUSB para música, entrada de microfone, Q-Symphony com TV Samsung, cabo HDMI na caixaCabo HDMI na caixa
Barra (largura)86 cm92 cm
Amazon em 18/10/2026R$ 1.259,08, 4,8★ (79)R$ 835,05, 4,8★ (1.653)
Mercado Livre em 18/10/2026R$ 1.428, 4,9 (694)R$ 978, 4,9 (379)
Onde comprar

O que é igual

As duas tiram o som fraco da TV com um cabo HDMI e trazem subwoofer sem fio. Nenhuma tem Dolby Atmos, caixas traseiras ou Wi-Fi. As duas ligam em qualquer TV com HDMI ARC, e também pela entrada óptica, se a TV for antiga. A nota na Amazon era a mesma em 18/10/2026: 4,8. A SB180 tem muito mais avaliações, porque está à venda há mais tempo.

Onde elas se separam

  • Canal central. É a diferença que importa. Na B650F, um alto-falante cuida só da voz. Na SB180, a voz sai junto com o resto. O elogio mais repetido nas avaliações da B650F é o diálogo mais claro.
  • Preço. Na Amazon, em 18/10/2026, a diferença era de R$ 424,03. No Mercado Livre, de R$ 450.
  • TV Samsung. Com TV Samsung compatível, a B650F usa o Q-Symphony: a TV e a barra tocam juntas. Em TV de outra marca, as duas funcionam pelo HDMI ARC, sem esse extra.
  • Bluetooth. A SB180 tem Bluetooth 5.3; a B650F, 4.2, segundo as fichas. A B650F aceita dois celulares conectados ao mesmo tempo.
  • Potência. A JBL publica 110 W RMS para a SB180. A Samsung não publica a potência da B650F; os 370 W estão só no título do anúncio. Não dá para comparar os dois números.

O que dizem os compradores

Na B650F, o elogio que mais se repete na Amazon é a voz clara. Um comprador diz que ela não tem Atmos, mas que o canal central "já aumenta muito a imersão". Um comprador achou a ligação HDMI ARC fraca com TV de outra marca.

Na SB180, o elogio é o grave do subwoofer. A queixa mais citada é o volume: há quem ache que ela não toca tão alto, o que pesa em sala grande. Também há relato de atraso no som pelo Bluetooth; para vídeo, use o cabo HDMI.

Qual escolher

  • Em casa ninguém entende o diálogo: Samsung HW-B650F.
  • TV Samsung: HW-B650F, pelo Q-Symphony.
  • Orçamento até R$ 900 e sala pequena ou média: JBL SB180.
  • Toca muita música do celular: a SB180 tem Bluetooth mais novo; a B650F aceita dois celulares. Qualquer uma serve.
  • Quer Dolby Atmos: nenhuma das duas. A JBL SB595 é 3.1.2 e custava R$ 1.689,91 na Amazon em 18/10/2026.

Análises completas: Samsung HW-B650F é boa? e JBL SB180 é boa? Para a comparação entre as marcas em todas as faixas, veja soundbar JBL ou Samsung.

Perguntas frequentes (FAQ)

Qual é melhor, Samsung HW-B650F ou JBL SB180?

Para diálogo, a B650F, porque tem canal central. Para gastar menos, a SB180, que custava R$ 424,03 a menos na Amazon em 18/10/2026. As duas tinham nota 4,8.

A JBL SB180 funciona em TV Samsung?

Funciona, pelo HDMI ARC, pela entrada óptica ou pelo Bluetooth. O Q-Symphony é só das soundbars Samsung.

Alguma das duas tem Dolby Atmos?

Não. A B650F tem Dolby Audio e DTS Virtual:X; a SB180, Dolby Audio, segundo as fabricantes.

O cabo HDMI vem na caixa?

Nas duas, sim, segundo o manual de cada fabricante. O cabo óptico não vem em nenhuma.

Continue: Samsung HW-B450F ou LG S40T, JBL SB180 ou TCL S55H e soundbar custo-benefício.

Continue lendo